01.11.2012 20:21
Новости.
Просмотров всего: 5613; сегодня: 1.

Вступление в ВТО противоречит интересам России

Вступление в ВТО противоречит интересам России

Какие выгоды получит Россия от вступления в ВТО? И насколько решения государственной власти соответствуют государственным интересам? Что может противопоставить гражданское общество “суверенной вертикали”? На эти вопросы отвечали в ходе программы “Реальное время” на ФИНАМ FM.

“Когда нам говорят о присоединении к ВТО, не говорят о фундаментальных вещах. На 2/3 мы живем за счет продажи за рубеж невозобновляемых природных ресурсов. По технико-экономическим обоснованиям проектов добычи нефти и газа, чтобы добыть 10 тонн нефти надо направить стоимость 9 тонн нефти на затраты, связанные с добычей. Нефть и газ для нас очень важны. Но еще очень важна затратная часть. Вопрос: вот эта затратная часть, куда идет? На компенсацию затрат на зарплаты нашим инженерам, на закупки нашего оборудования или на закупки прекрасного немецкого, корейского оборудования, но не дающего нам развития? Ранее Госдумой была развита норма, что не менее 70% нормы должны поставлять российские производители. После вступления в ВТО вот эта протекция перестает действовать. До августа этого года лавина заказов на наше оборудования не шла, потому что этого ждали. Если по каким-то причинам инстинкт выживания проснется, если по каким-то субъективным причинам они не включат этот процесс, то это не благодаря объективным препятствиям. Объективных препятствий сдачи страны оптом больше нет. Теперь все в руках нашей исполнительной власти. Захочет – заключит кабальные договоренности на поставки природных ресурсов”, - рассказал Юрий Болдырев, публицист, экс-начальник Контрольного управления администрации Президента РФ.

“Я объяснял, почему нельзя ратифицировать соглашения по ВТО. У меня спрашивают, где выгода от вступления ВТО. Все ищут выгодоприобретателей и не могут найти. Я еще на этапе подготовки и подписания ратификации соглашении говорил однозначно экономических выгодоприобретателей вы не найдете. Выгоды для России от вступления в игру не по нашим правилам, правилам, которые создавались недвусмысленно против нас, нет. А плюсы, я считаю, можно найти только среди тех, кто может получить свои серебряники за свое предательство. Не утверждаю, что наверху сидят предатели. Я утверждаю, что нигде кроме как там, где выдают серебряники за предательство, нет больше выгодоприобретателей от вступления России в ВТО”, - добавил Болдырев.

Также в эфире Финам FM обсудили сделку между компаниями “Роснефть” и BritishPetroleum.

“Если бы мы с вами не знали, что уже утверждена программа приватизации, по которой “Роснефть” станет полностью частной, можно было бы искать здесь выгоды и интересы для России. Но у нас нет оснований полагать, что “Роснефть” будут приватизировать по схеме, при которой у России останутся инструменты контроля, то, какое мне дело мне до сделки между Exxonи BP, такое же мне дело до сделки “Роснефти” и BP”, - отметил Юрий Болдырев.

Полный выпуск программы "Реальное время" слушайте и смотрите на сайте ФИНАМ FM http://finam.fm/broadcast/2/

ФИНАМ FM – деловое радио с уникальным контентом для уникальной аудитории молодых, активных, обеспеченных людей, самостоятельных в суждениях и решениях, которые не приемлют банальность, пошлость, попсу и гламур во всех их проявлениях.

Ежедневно по будням в эфире ФИНАМ FM утренний и вечерний информационно-аналитические каналы. Наши слушатели начинают свой рабочий день с обсуждения самых горячих тем дня, а вечером первыми получают итоговую аналитику за прошедший день.

Наша гордость – авторские разговорные программы. Среди авторов наших программ – уважаемые и обладающие весом в бизнес-сообществе персоны. Это состоявшиеся личности, узнаваемые и интересные целевой аудитории люди, профессионалы каждый в своей области.

Основу музыкального эфира ФИНАМ FM составляют лучшие образцы классического западного рока 60-90-х годов. Мы убеждены, что мелодичные, умные, тонкие рок-композиции, вопреки распространенному мнению, востребованы не меньше, чем массовая поп-культура.


Вступление в ВТО противоречит интересам России

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, СМИ, медиа, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Радиостанция Финам ФМ — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...