26.04.2016 12:09
Аналитика.
Просмотров всего: 4646; сегодня: 3.

Итоги. Прогноз на неделю

Итоги. Прогноз на неделю

Общая ситуация

Итак, уже завтра состоится главное (для мировых рынков капитала) событие весны - очередное заседание комитета по открытым рынкам ФРС. Практически никто не сомневается в том, что на заседании без пресс-конференции ставку поднимать не будут. Главная интрига – уберут или оставят в итоговом протоколе фразы о «нестабильной ситуации на мировых рынках» и о «рисках для мировой экономики в целом и США – в частности». И неважно, чем будет обоснована такая позиция, важно как спекулянты всего мира воспримут эти посылы. Пока консенсус таков. Если фразы останутся, то даже на июньском заседании (с пресс-конференцией) ставку никто трогать не будет, уберут – нас ждет два повышения в текущем году: в июне и в декабре. А пока – все замерли в ожидании. Рынки всего мира выросли от 25 до 60% с начала года, все готовятся фиксировать прибыль, никто не готов «запрыгивать в последний вагон» на исходе растущего тренда. Да и поговорка о том, что в мае все нужно продать, не побуждает к таким действиям.

Фунт оценил личный приезд лидера США на берега туманного Альбиона с одной единственной целью – рассказать, как плохо будет всем и Британии в частности, по факту выхода последней из Евросоюза. Пока валюта торгуется у верхней границы восходящего канала, протестировав вчера уровень 1.4519. При прохождении которого, будет открыт путь на 1.4564 и далее, в диапазон 1.4668-1.4690. Но все зависит от завтрашнего протокола, как было отмечено чуть выше. В случае негативного сценария увидим пару на уровне 1.4260. Я лично склоняюсь к сценарию быстрого взлета в район 1.46 и затем, до конца недели, на внимательно прочитанном протоколе или на выступлениях членов ФРС до конца недели (а они обязательно последуют) в район 1.44 и ниже.

Японская йена. По-прежнему слова чиновников самого высокого уровня так и не сдвинули валюту в сторону ослабления. Сегодня помощник премьера Абэ уже чуть ли не требует реальных действий «на этой неделе». Сделаем предположения, что усилия приведут к минимальному желаемому результату и опустят йену хотя бы до уровня 112. Технически, даже в нисходящем канале графика на дневных тайм-фреймах тест верней границы даст 115 и выше в течение двух недель. Продолжаем наблюдение.

Евро. Итак, что будет с главной валютной парой? Технически евро готово взлететь до 1.1460 прямо завтра вечером, после протокола заседания ФРС, а вот дальнейшие ее метания зависят от той самой фразы (см. начало обзора) в этом протоколе. Поскольку прогноз у нас недельный – жду «главную» в пятницу вечером 1.12 и ниже.

Рынки, акции

Внешний фон для России последнее время более, чем благоприятный. Все чаще звучат слова «об отмене санкций», на этот раз – от самих Обамы и Меркель! Но, опять же, слова – словами, а окончание тренда – фиксацией прибыли. Рынки замерли. Тем, кто в позиции, мы советуем подержать лонг еще неделю как минимум, далее – внимательно следить за долларом (по отношению к мировым валютам) и рынками Америки. Статистика за 1-й квартал порадовала только акционеров банков, да и то не всех. А вот реальный сектор, и прежде всего – высокотехнологичные компании, одна за другой заявляли о снижении прогнозируемой прибыли в последующих кварталах и о беспокойстве высоким курсом национальной валюты. Который будет лишь расти к концу года. Итак, позиция на эту неделю на российском рынке – кэш.

Нефть

Нефть марки Brent консолидируется ниже уровня 45 долларов за баррель все в том же ожидании, что и остальные финансовые инструменты. Технически можно поставить на ретест уровня 46.20, но фундамент, возможно, не столь благосклонен к «черному золоту», ждем реакции «сланцевиков» на такую высокую цену. Если увидим рост добычи по факту двух недель, цена снова уйдет ниже 40 долларов. Прогноз на конец недели – 43.80-44.50.

Рубль

Рубль продолжает радовать тех, кто в него верит. По технике на дневных периодах график очень похож на консолидацию перед ростом. Особенно, если в пятницу ЦБ РФ сможет собрать волю в кулак и понизить ставку хотя бы на полпроцента. Прогноз на конец недели – 66.80-67.

Золото

Золото последние три месяца торгуется в широком боковике 1200-1260. Технически больше шансов на снижение актива в область 1200-1190. Фундаментально (если заседание ФРС пройдет по описанному сценарию) – тоже. Ждем к концу недели уровень 1230 и ниже.

Михаил Ханов,

Заместитель Председателя Правления

ИК «Ай Ти Инвест»


Ньюсмейкер: Ай Ти Инвест — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...