04.10.2016 12:37
Новости.
Просмотров всего: 3334; сегодня: 2.

Как быть финансовому директору, если кризис закончился, а прибыли все еще нет

Как быть финансовому директору, если кризис закончился, а прибыли все еще нет

Замечаете ли вы положительную динамику в финансовом развитии вашего бизнеса? Если они незначительны, а вы задаетесь вопросом «как начать получать прибыль в условиях, когда кризис закончился», то эта статья для вас.

Еще в мае глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев сообщил, что кризис закончился, а экономика полностью адаптировалась к внешним условиям. По словам Дмитрия Медведева, в этом году отмечается значительный прирост новых производств. Замечаете ли вы положительную динамику в финансовом развитии вашего бизнеса? Если они незначительны, а вы задаетесь вопросом «как начать получать прибыль в условиях, когда кризис закончился», то эта статья для вас.

Каким должен быть финансовый директор сегодня

Какие же требования предъявляют к финансовому директору в «тяжелые времена» собственники и генеральные директора и какие умения необходимы, чтобы добиться успеха?

- Будьте стратегом. Во главе стоит умение решать стратегические вопросы и одновременно заниматься налаживанием технологических процессов в управлении финансами. В финансовом директоре руководитель компании хочет видеть прежде всего стратегического партнера и партнера по бизнесу.

- Будьте интегратором. Успешный финансовый директор видит не отдельный фрагмент мозаики, а оценивает всю картину целиком, чтобы осознать сильные стороны и узкие места. Для чего? В любом бизнесе, в любой компании есть неэффективные бизнес-процессы (давно не пересматривались, морально и технологически устарели и т.д.), а часть из них приносит компании вред. Но эффективно изменять их возможно только тогда, когда ясна их взаимосвязь с другими процессами предприятия. В противном случае получается «шаг вперед, два шага назад».

- Будьте внедренцем. Сегодня на первый план выходит непривычная функция – внедренческая. Выстраивая путь развития компании, важно контролировать реализацию задуманных планов.

Финансовый директор должен быть эффективным не только за счет своего постоянного личного развития, но и интенсивного развития своей компании. Уметь и не бояться ставить амбициозные задачи, добиваться их исполнения, быть настоящим двигателем.

Без инвестиций не обойтись

Зачастую для оптимизации выбирают путь внедрения новых программ, которые помогают не только сократить расходы, но и трудовые ресурсы. Как оценить необходимость и целесообразность вложения средств в улучшение какого-либо отдела? Для многих финансовых директоров важной задачей является оптимизация работы финансового отдела и бухгалтерии.

Пока вы планируете и реализуете задуманное, ваш главбух прикрывает тылы – обеспечивает «кристальную» бухгалтерскую, налоговую и статистическую отчетность. Обеспечьте полный контроль и прозрачность работы вашей бухгалтерии, тем более, что это может принести дополнительную прибыль и сократить издержки.

Конкретный пример

Как вложить инвестиции в бухгалтерский отдел с долгосрочной перспективой? Рассмотрим простой пример внедрения электронного архива. На рынке много решений для оптимизации работы с бумажными документами, среди них: «Скан-Архив», «Столичный Архивист» или «Инфостарт архив» и прочие.

По статистике, около 80% организаций на территории СНГ используют программное обеспечение «1С». Остановимся на программе «Скан-Архив», потому она имеет статус «1С:Совместимо». «Скан-Архив» переводит любой бумажный документ в скан-копию и прикрепляет ее к базе «1С:Предприятие», то есть превращает бумажный архив в электронный. Какие преимущества можно получить при корректно проведенном внедрении подобной программы?

- Контроль деятельности организации или филиалов. Все копии документов организации собраны в 1 хранилище, вы сможете контролировать процессы, которые происходят в вашей компании.

- Снижение рисков доначислений, налогов и штрафов. Ни один документ не будет предоставлен в налоговую с просрочкой или утерян, потому что главбух всегда сможет распечатать отчет по местонахождению каждого внесенного документа.

- Более эффективное использование рентабельных помещений. Теперь не нужно хранить бумажный архив за последние 5 лет прямо в офисе на случай внезапной проверки ФНС. Все копии документов будут в базе «1С».

- Сокращение затрат на персонал при увеличении объема работы. Увеличение объемов работы компании приводит к увеличению документооборота, справиться с которым поможет не наем новых сотрудников, а программа, которая экономит до 70% времени на работе с бумажными документами.

Подведем итоги

Улучшение экономических показателей страны не являются гарантом того, что ваш бизнес начнет приносить прибыль. Чтобы бизнес начал «работать», надо постоянно развиваться самому и развивать вашу компанию.


Ньюсмейкер: ГК Гэндальф — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...