04.07.2018 09:46
Аналитика.
Просмотров всего: 148457; сегодня: 9.

Переход на цифровую экономику - новые возможности делового сообщества

Переход на цифровую экономику - новые возможности делового сообщества

Переход на цифровую экономику – общемировой тренд. Создано единое мировое рыночное и информационное пространство. «Рядовые» граждане-потребители все легче оперируют цифровыми технологиями, зачастую оказываясь в этом впереди государственных и предпринимательских структур. Это становится все более заметным – и потребители уже вполне могут диктовать свои условия производителям продукции и побуждать задуматься руководителей стран о более активном внедрении современных информационных технологий на государственном уровне.
Предприниматели – пожалуй, самая мобильная часть «экономической составляющей» общества – также заинтересованы в получении актуальной информации, и не просто информации – а в получении ответов на свои запросы. Но, к сожалению, во многом это до сих пор сопряжено с большими трудностями.
О необходимости лучшего информирования предпринимательского сообщества делится своим мнением вице-президент Ленинградской областной ТПП, член Экспертной группы ТПП России по криптовалюте, альтернативным механизмам инвестирования и технологиям, член Комитета ТПП России по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Дмитрий Матвиец. (http://rf.life/mnenie/vice-prezident-lo-tpp-dmitrij-matviec-perexod-na-cifrovuyu-ekonomiku-daet-predprinimatelskomu-soobshhestvu-novye-vozmozhnosti-i-instrumenty-sozdanie-edinogo-otkrytogo-banka-dannyx-odin-iz-takix-ins/)
- Дмитрий Сергеевич, на ваш взгляд, что на сегодня может быть полезным как для более активного процесса цифровизации экономики, так и для развития традиционной экономики и предпринимательства?
- Кроме того, что сейчас идет работа в соответствии с Программой «Цифровая экономика Российской Федерации», необходимо, на мой взгляд, унифицировать то, что уже наработано на сегодняшний день. На просторах нашей огромной страны разбросаны сотни тысяч предприятий – у которых есть и свои собственные предложения, и запросы, а также – по всей стране разбросаны специалисты, технологии, идеи, ресурсы – с помощью которых можно ответить на эти запросы – если знать об этих специалистах, технологиях, идеях, ресурсах. Но, к сожалению, об этом колоссальном опыте, накопленном в каждом регионе, знает крайне небольшое количество людей, и это «узнавание» в основном, идет по принципу «сарафанного радио».
- Нет необходимых баз данных?
- Примеры отдельных баз данных или отдельных информационных систем, конечно, существуют. К сожалению, эти базы не всегда находятся в полностью открытом доступе, и, часто, не очень хорошо обновляются, а иногда - не очень удобны для посетителей. И, пожалуй, главная проблема – люди просто о них не знают. Недостаток информированности, практическое отсутствие структурированной полной федеральной базы промышленных/ресурсных/интеллектуальных данных - это общая проблема всех субъектов. Чтобы решить эту проблему, полезную информацию, которой располагают регионы, нужно свести в один открытый информационный банк данных. Это принесет пользу практически всем отраслям экономики, всем регионам.
- Неужели даже предприятия крупных отраслей испытывают недостаток в получении информации?
- Проблема недостаточной информированности касается и крупных предприятий тоже. Так, например, эту тему в ТПП России поднимали в ходе заседания члены подкомитета по взаимодействию отраслей ТЭК со смежными отраслями промышленности Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса. Вице-президентом ТПП РФ Дмитрием Курочкиным был сделан акцент на необходимости расширения информационного обмена между предприятиями нефтегазовой отрасли. На сегодняшний день нефтегазовые компании ведут локальные, собственные базы и рейтинги поставщиков, а вот отлаженного процесса обмена информацией с отраслевыми предприятиями пока нет. В частности, это препятствует выявлению недобросовестных поставщиков и, в свою очередь - продвижению на рынок поставщиков наиболее достойных. Предпринимателям важно знать, как зарекомендовал себя потенциальный партнер. И это – только один пример.
- Да, кто владеет информацией…
- И не просто владеет. Жизнь ускоряется и будет продолжать ускоряться. Поэтому тема оперативного получения и обмена информацией очень актуальная на сегодняшний день. Это – необходимость для всех отраслей и сфер экономики России. На мой взгляд, организация единого федерального открытого информационного банка данных, представляющего все регионы России – это востребованный и полезный шаг. Федеральный инфо-банк позволит производить взаимный обмен между регионами: опытом, кадрами, технологиями, информацией о ресурсах и возможностях регионов, об их потребностях, совершенствовании законодательства и так далее – и делать это в любом регионе, не сходя с места.
- А это экономия огромных средств в масштабах всей страны…
- Конечно. Подобный общефедеральный информационный банк данных даст возможность не покидая своего предприятия/министерства/региона не только познакомиться с предложениями и полезным опытом коллег из других субъектов, но и провести сравнительный анализ того, что на данный момент времени есть в стране - и выбрать вариант, наиболее эффективный для своего региона/предприятия. Понравившийся вариант можно сразу же, на месте, обсудить со своими специалистами на собственном производстве или в ведомстве, и затем уже, в случае необходимости выехать на место для обмена опытом. Сбор информации и наполнение инфо-банка могли бы осуществлять органы исполнительной региональной власти совместно с системой ТПП РФ. И, конечно, необходимо официальное закрепление функционала по наполнению и актуализации информации банка-портала на уровне Федерации.
- Это действительно был бы логичный и полезный шаг. Хотя на сегодня, процент цифровизации еще совсем невелик. И это касается, практически, всего мирового сообщества.
- Уверен, что в нашей стране переход к цифровой экономике будет идти активно, так как флагманом в этом вопросе является Президент. Его внимание и отношение к укреплению экономической мощи страны, к повышению благосостояния населения, укреплению национальной безопасности и суверенитета для всех участников процесса цифровизации является примером. (http://rf.life/mnenie/vice-prezident-lo-tpp-dmitrij-matviec-perexod-na-cifrovuyu-ekonomiku-daet-predprinimatelskomu-soobshhestvu-novye-vozmozhnosti-i-instrumenty-sozdanie-edinogo-otkrytogo-banka-dannyx-odin-iz-takix-ins/)В Послании В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 1 марта 2018 года в частности сказано: «…в мире сегодня накапливается громадный технологический потенциал, который позволяет совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, в модернизации экономики, инфраструктуры и государственного управления. Насколько эффективно мы сможем использовать колоссальные возможности технологической революции, как ответим на ее вызов, зависит только от нас». Система Торгово-промышленной палаты России активно работает в этом направлении.
Татьяна Копыленко, RF.LIFE


Ньюсмейкер: Информационно-аналитический медиа-портал RF.LIFE — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...