25.04.2019 14:47
Аналитика.
Просмотров всего: 10747; сегодня: 2.

Аналитики H+H оценили спрос на газобетон в 1 квартале 2019 года

Аналитики H+H оценили спрос на газобетон  в 1 квартале 2019 года

Из-за сложных погодных условий минувшей зимы на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области сформировался отложенный спрос на газобетон. По данным аналитиков компании H+H (Эйч плюс Эйч), так, на март пришлось 55% отгрузок всего объема рынка за первый квартал 2019 года. Высокая динамика спроса на газобетонную продукцию сохраняется и в апреле.

Сложные погодные условия, связанные с выпадением большого количества снега, сказались на темпах строительства в регионе. Часть застройщиков и строительных компаний, работающих на рынке частного домостроения, из-за непростой дорожной обстановки, затруднений с доставкой и разгрузки газобетона сместила строительные работы на более теплый период. Этот перенос обусловил и снижение объемов закупки основных стеновых материалов. По предварительным данным, в первом квартале 2019 года емкость регионального рынка газобетона составила более 130 тыс.м3 газобетона, что на 13% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

С приходом весны спрос на газобетонную продукцию начал расти. Только в марте на рынке было отгружено 55% всего объема за первый квартал 2019 года. Из-за отложенного спроса объемы реализации в марте 2019 года на 21% превзошли показатели марта 2018 года.

Вопреки сезонным сложностям со спросом, в первом квартале H+H Россия увеличила на 7% свою долю рынка. В текущем году производитель возобновил производственный цикл после планового технического обслуживания раньше обычного. В компании готовы удовлетворить все заявки на газобетон: европейское оборудование и большие складские площади позволят избежать дефицита продукции даже на пике строительного сезона.

Эксперты H+H отмечают традиционно высокий спрос на газобетонные блоки плотностью D400 и D500, но при этом увеличиваются и продажи самого теплого блока - H+H Severin D300. В первом квартале отгрузки этой продукции выросли на 40%. В настоящий момент на региональном рынке блок H+H Severin D300 является самым энергоэффективным из существующих блоков газобетона. Компания H+H - единственный производитель в СЗФО, который выпускает газобетон такой плотности.

По оценкам Аналитической службы H+H, активный спрос на газобетон сохраняется и в апреле; с опережением прошлогоднего показателя формируется график отгрузок на май текущего года.

Как подчеркивают в H+H, газобетон является популярным в разных сегментах строительства в силу его высоких потребительских качеств таких как прочность, теплопроводность, огнестойкость, экологичность, паропроницаемость, долговечность, морозостойкость, удобство при монтаже. Применение газобетонных блоков в строительстве практически не ограничено: это возведение малоэтажных жилых комплексов, высотное строительство, коммерческое и промышленное строительство. Особенно популярен газобетон на рынке частного домостроения, где из этого материала строят объекты в более чем 50% случаев.

В этом сезоне прогнозируется увеличение спроса на газобетонную продукцию со стороны частных заказчиков. Доступная стоимость газобетона, высокая скорость кладки, возможность реализации разнообразных архитектурных и планировочных решений делают его лидером спроса на рынке стеновых материалов в строительном сезоне-2019. По прогнозам H+H, при сохранении стабильных экономических условий спрос на газобетонную продукцию на рынке загородного домостроения вырастет до 10%.


Ньюсмейкер: H+H — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...