28.03.2019 17:32
Новости.
Просмотров всего: 14773; сегодня: 2.

Позитивные изменения – это хороший ресурс для реализации национальных проектов

Позитивные изменения – это хороший ресурс для реализации национальных проектов

Об этом заявил Сергей Гапликов в ходе рабочей встречи с руководителем администрации Усть-Вымского района Галиной Плетцер. Встреча состоялась в Айкино во время поездки Главы Республики Коми в муниципалитет.

«В первую очередь, Сергей Анатольевич, хочу Вас поблагодарить за внимание, которое оказываете нашему району, и помощь в решении важных для нас задач. Обещания, которые Вы ранее давали людям, выполнены. В городе Микунь – это ремонт дома культуры, чистая вода и бассейн, который теперь является нашей гордостью. Район у нас небольшой, но в отличии от других здесь есть много крупных промышленных предприятий – нефтяники, газовики, Жешартский фанерный комбинат, железная дорога. Мы обладаем хорошей логистикой. У нас очень хороший, я считаю, депутатский корпус, представленный почти всеми отраслями. У нас сильная команда глав поселений. Достаточно низкий уровень безработицы – 1,6 %, что ниже среднего показателя по республике. Мы значительно нарастили обороты по «Народному бюджету». Есть позитивные изменения в коммунальной отрасли», - проинформировала Галина Плетцер.

В Усть-Вымском районе реализуется ряд приоритетных инвестиционных проектов в лесной промышленности. Выросли объёмы обрабатывающего производства (по сравнению с 2017 годом на 115,3%). При этом предприятия оказывают содействие развитию социальной и транспортной инфраструктуры района, что свидетельствует об эффективном диалоге руководства района с бизнесом, сообщает официальный портал Республики Коми.

Район занимает 11 позицию в рейтинге муниципалитетов региона по удельному весу продукции сельского хозяйства. Активно развивается фермерство.

В полном объёме выполнена программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Отопительный период проходит в штатном режиме. Соблюдены нормативы замены ветхих сетей коммунальной инфраструктуры: заменено 11,7% ветхих водопроводных сетей и 34% тепловых.

Положительная динамика наблюдается и в развитии социальной сферы. В поликлинике Жешарта реализован проект «Вежливая регистратура», в прошлом году появилась новая машина скорой медицинской помощи. Для Усть-Вымской ЦРБ республикой приобретён портативный переносной УЗИ аппарат. Также укреплена материально-техническая база паллиативного отделения.

«Вопросов, которые требуют пристального внимания, очень много. Это и ремонт жилищно-коммунальной инфраструктуры, и создание новых объектов, улучшение качества предоставления услуг, формирование дорожной сети, благоустройство общественных и дворовых территорий, капитальный ремонт многоквартирных домов, вы – одни из лидеров по сбору соответствующих платежей за капремонт. Конечно, есть ряд моментов, которые необходимо усилить. Работа, которая предстоит в рамках реализации нацпроектов, напряжённая. Шесть лет пролетят быстро, но за этот короткий период мы должны выполнить не только все поставленные задачи и показатели, но кардинально изменить ситуацию к лучшему. Я не сомневаюсь в Вашем профессионализме и опыте. Вижу Ваше желание работать, поэтому максимально будем помогать. Успехов!», - пожелал глава региона.

В ходе встречи Сергей Гапликов акцентировал внимание на вопросах эффективного управления финансами. Руководству района необходимо провести инвентаризацию имущества и обеспечить постановку на муниципальный учёт земельных и имущественных объектов, активизировать совместную с налоговыми органами работу по легализации объектов налогообложения, проводить на постоянной основе работу по сокращению задолженности в местный бюджет по неналоговым доходам. Ресурсом дополнительного источника пополнения доходной части местного бюджета должно стать развитие малого предпринимательства.

Жешарт Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...