11.12.2013 14:03
Новости.
Просмотров всего: 6643; сегодня: 1.

Инструменты федерального финансирования для развития монотерриторий

Инструменты федерального финансирования для развития монотерриторий

В начале декабря при экспертной поддержке Компании ФОК в г. Хабаровске состоялся семинар по теме: «Инструменты федерального финансирования для развития территорий присутствия предприятий угледобывающей промышленности". Организаторами выступили Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края, Фонд "Суэк-Регионам", Фонд "Новая Евразия".

В ходе семинара был рассмотрен опыт и механизмы привлечения федерального финансирования в муниципальные образования с моноструктурной экономикой. Участие в мероприятии приняли представители региональных и муниципальных органов власти Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев и Республики Бурятия.

Открывая обсуждение, Первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александр Левинталь заметил, что угледобыча в регионе не обещает высокие темпы роста, а значит, что выходы «будут искать в себе». «Единственный в крае поселок с монопроизводством - Чегдомын. Он существует только за счет добычи угля. Однако радует, что его добыча растет с каждым годом, и уголь уже готовы везти на экспорт», - сообщил г-н Левинталь.

Директор программного направления «Развитие территорий» некоммерческой организации фонд «Новая Евразия» Ольга Щедрина добавила, что существует поддержка муниципальных и краевых властей в области добычи ресурсов, и это очень хороший факт.

Директор Департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Министерства экономического развития Российской Федерации Андрей Соколов сообщил, что тема поддержки и развития моногородов России передана под юрисдикцию Министерства экономического развития РФ, и теперь для моногородов планируется предусмотреть новые меры государственной поддержки, схожие с действующими мерами в особых экономических зонах. По его словам, включение города в перечень моногородов сейчас будет проходить автоматически, без специальных заявок региональных органов власти на включение, а исходя только из критериев отбора, установленных законодательством. Но для последующего получения поддержки потребуется активная работа со стороны региона.

Управляющий партнер Компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) Моисей Фурщик рассказал о целях исследовательского проекта, выполненного при поддержке Фондов «Суэк-Регионам» и «Новая Евразия». Недавно завершившее исследование акцентировалось на тематике моногородов и включало в себя определение перспективных направлений для привлечения федерального финансирования и разработку «дорожных карт» для решения таких задач. По словам г-на Фурщика, типичными проблемами на этом пути являются отсутствие заблаговременной подготовки к федеральным конкурсам, распыление ресурсов на не очень перспективные для данного региона механизмы, отказ региона от системной работы по привлечению финансирования после разовой неудачи и недостаточно эффективная работа с инвесторами. В качестве примеров перспективных инструментов эксперт упомянул программу поддержки малого и среднего предпринимательства, транспортную и туристскую ФЦП, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона и другие.

«С целью привлечения федерального финансирования для развития монопрофильных территорий, прежде всего, требуется активная и налаженная работа муниципальных и региональных представителей власти и общая нацеленность на результат», - сообщила Лиана Кузьмичева, руководитель проекта компании «Финансовый и организационный консалтинг (ФОК)». «В частности, для подготовки заявки на получение федерального софинансирования необходимо предварительно и качественно подготовить необходимую документацию. К примеру, в рамках взаимодействия с Федеральным фондом содействию развития жилищного строительства и Фондом развития жилищно-коммунального хозяйства условием софинансирования таких мероприятий является наличие разработанных схем тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и Программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры муниципального образования, подготовка которых зачастую требует привлечение специализированных организаций и временных затрат», - рассказала эксперт.

В настоящее время есть ряд интересных и перспективных инструментов привлечения федеральных средств. Об одном из них, а именно, о зонах территориального развития (деле - ЗТР), рассказала Земцова Анна, руководитель отдела социально-экономического планирования компании «Финансовый и организационный консалтинг». «Для подачи заявки на создание зоны территориального развития в Правительство Российской Федерации субъекту Российского Федерации из утвержденного перечня регионов необходимо подготовить ряд документов, наиболее трудоемким из них является Обоснование целесообразности создания предлагаемой ЗТР, включающее информацию об эконом-географическом положении субъекта РФ и муниципального образования, на территории которых предполагается создание ЗТР, основные характеристики предлагаемой к созданию ЗТР, информацию о планируемых значениях показателей оценки эффективности функционирования ЗТР и т.д. Однако практики создания ЗТР и соответственно получения федерального финансирования в настоящее время нет, поэтому до начала активных действий необходим постоянный мониторинг ситуации по данному вопросу.», - уточнила эксперт.

В завершающей части семинара Заместитель директора по связям и коммуникациям ОАО «Суэк» Максим Игнатьев ответил на большое число практических вопросов, заданных представителями муниципалитетов, на территориях которых работает компания.

Чегдомын Хабаровского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Моногорода России, Экономика
Сайты субъектов РФ: Хабаровский край
Сайты столиц субъектов РФ: Хабаровский край - Хабаровск
Сайты моногородов субъектов РФ: Хабаровский край - Чегдомын

Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...