16.02.2017 23:01
Новости.
Просмотров всего: 7563; сегодня: 3.

Наследие Обамы: как Конгресс США хочет запретить Трампу снять санкции с России

Наследие Обамы: как Конгресс США хочет запретить Трампу снять санкции с России

В Конгресс был внесен законопроект, который запрещает президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу отменять санкции против Российской Федерации, а также придает силу закона указам Барака Обамы об антироссийских ограничительных мерах. Глава США может принять соответствующие шаги лишь при отсутствии запрещающей резолюции со стороны американского Конгресса. Корреспондент Федерального агентства новостей побеседовал с сенатором и политологом о шагах конгрессменов и давлении на Трампа.

Законопроект предусматривает, что для любой отмены или ослабления антироссийских санкций потребуется период пересмотра в 120 дней. Если американский Конгресс не сможет принять запрещающую резолюцию, действующий президент возьмет инициативу в свои руки. Согласно документу, для отмены санкций против России требуется согласие Конгресса.

Кроме того, для снятия или ослабления санкций необходимо, чтобы были выполнены следующие условия: прекращение «действий на Украине, а также кибератак против американцев». Для того, чтобы закон вступил в силу, его должны утвердить обе палаты Конгресса, а также подписать президент.

Законопроект внесли сенаторы-республиканцы Линдси Грэм, Джон Маккейн, Марко Рубио и сенаторы-демократы Шеррод Браун, Бен Кардин и Клэр Маккаскил. В свою очередь спонсорами документа в палате представителей выступили Том Руни, Стенни Хойер, Адам Кинцингер, Майк Тернер, Адам Смит, Элиот Энгел и Адам Шифф.

«Ожидаемо. Я помню конгрессмена от Демократической партии США Стенни Хойера еще по первым телемостам 1986-87 годов, когда он выступал с резко антисоветских позиций. Ныне, в отсутствие СССР, Хойер свой антисоветизм трансформировал в русофобию. Ничего удивительного в его действиях нет, они вполне логичны, как с точки зрения русофобских кругов в американской элите, так и с точки зрения узко-партийных интересов американских демократов. Скорее всего, этот документ, призванный связать руки новой администрации Трампа, будет палатой представителей принят. В сенате за него станет биться пробандеровское лобби во главе с сенатором Маккейном. Там шансы принятия этого документа поменьше, нежели в палате представителей Конгресса США, но тоже довольно велики. На ситуацию вокруг Крыма или Новороссии вся эта возня повлияет не очень сильно. Там все зависит не от позиции американских законодателей, а от желания граждан не быть под бандеровской пятой, под украинским игом. Сохранится такое желание — и никакой Хойер, никакой Маккейн, никакой Трамп ничего с нашими людьми не смогут поделать», — пояснил ФАН политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик.

Как рассказал в беседе с ФАН член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, политика американского глобализма, которая была начата еще Биллом Клинтоном, продолжается. Она была невероятно усилена Бараком Обамой.

«И сегодня Дональд Трамп сталкивается с этим курсом политики, который ему оставили в наследство. Ему будет очень сложно преодолеть это течение, поскольку Конгресс сейчас наступает в подавляющем большинстве с антироссийских позиций. Но у Трампа, если он действительно принял для себя решение улучшить отношения с Россией, есть пути решения этого вопроса. Он может законопроект не подписать, и в этом случае Конгресс должен преодолеть вето Трампа двумя третями голосов. Если в течение десяти дней обсуждение в Конгрессе не будет продолжено, то он останется «карманным и подвешенным» законом. И работать не будет. Мы сейчас посмотрим за развитием событий, как поведет себя Трамп, насколько он готов сопротивляться этому старому вектору политики, который поддерживает Конгресс. Посмотрим по делам», — считает Игорь Морозов.

Сможет ли Дональд Трамп выдержать давление со стороны его противников? По мнению сенатора, лишь время покажет какую позицию примет американский президент (путь к глобальному доминированию США, или все-такиТрамп выстоит под натиском элит).

«Отставка Майкла Флинна — серьезный удар по Трампу. Он отдал первого своего человека из команды. Это яркий признак сильнейшего противоборства в американском истеблишменте. Он будет продолжаться, Дональда Трамп должен быть к этому готов. Если он выдержит, то сможет проводить и свой курс на реформирование и экономики, и корректировки политического курса. Если нет, то все будет так, как и было ранее. И тогда в мире будет непростая геополитическая ситуация. Она будет характеризоваться конфронтацией на многих региональных уровнях (Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, НАТО, Евросоюз и, безусловно, отношения с Россией)», — резюмировал Игорь Морозов.

Ранее политолог Александр Домрин высказал газете «Известия» мнение о том, что у Дональда Трампа и его команды есть иллюзия по поводу того, что для налаживания отношений требуются «уступки» России.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...