31.07.2019 20:39
Аналитика.
Просмотров всего: 2674; сегодня: 4.

Росстат выявил рост бедности в стране

Росстат выявил рост бедности в стране

В России выросло число бедных. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2019 года выросла до 14,3% населения страны (20,9 миллиона человек) против 13,9% (20,4 миллиона человек) годом ранее, сообщает Росстат.

Так, по сравнению с первым кварталом 2018 года количество жителей страны, доходы которых ниже прожиточного минимума, за первые три месяца 2019 года увеличилось на 0,4% — с 13,9% до 14,3%. В количественном выражении это 20,4 млн человек и 20,9 млн человек соответственно.

В ведомстве отметили, что это связано с опережающим ростом прожиточного минимума (на 7,2% за год) по сравнению с индексом потребительских цен (на 5,2%). «Прирост этого показателя объясняется опережающим ростом показателя прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен», — прокомментировали в Росстате.

Так, величина прожиточного минимума увеличилась на 7,2%, а индекс потребительских цен — на 5,2%. В Росстате отметили, что если бы прожиточный минимум увеличивался соразмерно уровню инфляции, в таком случае доля населения с доходами ниже прожиточного минимума осталась бы неизменной.

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день в России 75% жителей страны не хватает денег до получки — им требуется от нескольких тысяч до 10 тыс. рублей дополнительно, чтобы «выйти в ноль» в семейном бюджете и не залезать в долги. Согласно данным результатам исследования, проведённого сервисом онлайн-кредитования «Робот Займер», только 5% граждан России не нуждаются в дополнительных средствах до следующей зарплаты. Более того, они имеют возможность делать сбережения.

В Росстате подчеркнули, что дать корректную оценку численности малоимущего населения можно будет лишь по итогам года, когда будут учтены все сезонные и годовые выплаты и другие доходы. Квартальные оценки носят оперативный характер и подвержены сезонным колебаниям, заключили в ведомстве.

Борьба с бедностью является одной из ключевых задач властей. Напомним, согласно майскому указу президента от 2018 года «О национальных целях к 2024 году», правительство должно обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан и двукратное уменьшение уровня бедности в стране к 2024 году. К этой дате уровень бедности в России должен снизиться в два раза. Об этом говорится в тексте указа "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации", более известном как "майские указы". В 2019 году, исходя из майского указа, уровень бедности должен был упасть до 10,5% населения.

Ранее в Счетной палате в «Аналитической записке о ходе исполнения федерального бюджета за январь-март 2019 года» отмечалось, что, по подсчетам ведомства, чтобы бедность снижалась, зарплаты, а точнее реально располагаемые денежные доходы населения, должны расти не менее чем на 1% в квартал.

Справочная информация

Национальный центр финансовой грамотности более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000 уникальных специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 21 регионального отделения, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейших финансовых компаний России. Проведено свыше 30 000 мероприятий в 85 регионах России, опубликовано 500 статей в СМИ и книг, обучено более 7 000 специалистов в 45 регионах, в ежегодных неделях финансовой грамотности принимают участие более 2,5 млн россиян из 85 субъектов Российской Федерации.


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: portal-kmfg.ru/fo/news/view.asp?id=169
E-mail: pr@ncfg.ru
Телефон: +79637123568
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...