18.07.2019 17:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 29584; сегодня: 28.

Совещание по социальному развитию центров экономического роста Бурятии

Совещание по социальному развитию центров экономического роста Бурятии

Сегодня, 18 июля, в Правительстве Республики Бурятия прошло совещание под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева по вопросу социального развития центров экономического роста республики.

В мероприятии приняли участие Глава Бурятии Алексей Цыденов, представители Администрации Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, федеральных органов исполнительной власти, члены Правительства Республики Бурятия и Народного Хурала РБ. Юрий Трутнев в начале совещания отметил, что те инструменты, которые разработаны для поддержки Дальнего Востока, будут работать и в Бурятии.

- В соответствии с решением Президента России инструменты, которые разработаны для поддержки Дальнего Востока будут помогать развиваться республике. Сегодня в течение дня мы проанализируем, как они исполняются и работают. Совещание посвящено планам социального развития центров экономического роста. Когда мы говорим эту формулировку, то имеем ввиду, что нам трудно поднять все территории сразу, поэтому мы начинаем работу по социальному развитию с тех территорий, где больше новых проектов, куда люди приезжают, - подчеркнул Полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Сегодня центры экономического роста охватывают 80% населения Дальнего Востока. Всего на эти цели за три года выделено 95 млрд рублей – на Дальнем Востоке будет построено 32 школы, детские сады, 18 больниц, 19 центров культуры, 27 спортивных объектов, закуплено оборудование для техникумов, школ, реконструируются объекты инфраструктуры.

Вице-премьер Правительства РФ сообщил, что Бурятии на три года в рамках социального развития центров экономического роста выделено 6,6 млрд рублей, на 2019 год – 3,6 млрд рублей.

- Мы должны уже в этом году построить семь универсальных спортивных площадок, три сельских дома культуры, провести капитальный ремонт шести учреждений культуры и ремонт трамвайных путей, закупить 15 трамвайных вагонов в Улан-Удэ, обновить оборудование в 32 учреждениях здравоохранения, в 35 учреждениях образования. Все это поможет республике развиваться, детям лучше учиться, получать медицинскую помощь. Хочу сказать - все должно делаться в срок, - отметил Юрий Трутнев.

Так, в сфере здравоохранения построят новые центры общеврачебной практики, проведут капремонт медицинских учреждений, будет приобретено оборудование для 32 поликлиник и больниц, 400 млн рублей будет выделено на создание центра ядерной медицины. В сфере образования будут построены школа в Новоселенгинске, общежитие техникума в Северобайкальске, пристрой к детскому саду в Романовке, спортивный зал в поселке Маловском Баунтовского района и др. На средства дальневосточной субсидии будут построены стадион в Кижинге, спортивные площадки в районах республики и т.д. В сфере культуры будет построен Национальный музей, дома культуры в п. Саган-Нуре Мухоршибирского района, селах Гунда и Ширинга Еравнинского района, улусе Сорок Окинского района, селе Романовке Баунтовского района и другие объекты.

В сфере социальной защиты в 2019 году предусмотрено приобретение здания для республиканского центра социальной адаптации, а в жилищно-коммунальной сфере предусмотрено строительство скважины и водовода в селе Сосново-Озерское Еравнинского района, а также строительство котельной в поселке Ангоя Северо-Байкальского района. Также в 2019 году будут закуплены новые трамваи и отремонтируют трамвайные пути.

- То, что здесь нет угрожающих срывов, говорит о том, что команда управления достаточно сильная. Постарайтесь так и работать. Те отставания, которые существуют, надо до конца года наверстать. Эти вопросы решаемы и ваша задача за счет этих средств построить для людей школы, больницы, спортивные площадки, - в заключении отметил Юрий Трутнев.

Сегодня Вице-премьер Правительства РФ в Улан-Удэ также проводит совещания по реализации программы «Дальневосточный гектар», развитию ТОР «Бурятия». На 19 июля запланирована презентация особой экономической зоны «Байкальская гавань» в с. Турка и предполагается облет пожароопасных территорий республики.

Саган-Нур Республики Бурятия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Совещание по социальному развитию центров экономического роста Бурятии

Совещание по социальному развитию центров экономического роста Бурятии

Совещание по социальному развитию центров экономического роста Бурятии

Совещание по социальному развитию центров экономического роста Бурятии


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...