17.02.2020 19:04
Аналитика.
Просмотров всего: 6892; сегодня: 2.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 17.02.2020

УК

Долговые рынки полны оптимизма. Видимое улучшение статистики по количеству новых регистрируемых случаев заболевания коронавирусом в Китае в совокупности с мерами поддержки банковской системы китайскими властями на прошлой неделе позволило рынкам закрыться на оптимистичной ноте.

В целом избыток ликвидности на рынке и ожидание запуска новых стимулирующих мер центральными банками в случае серьезного замедления мировой экономики остаются основными факторами, оказывающими влияние на динамику рынка в текущий момент.

Турецкий рынок облигаций демонстрировал слабую положительную динамику на фоне временной стабилизации ситуации в Идлибе и сообщениях о проведении переговоров по этому вопросу между Россией и Турцией.

Министр экономики Аргентины сделал несколько жестких заявлений по поводу условий реструктуризации долга, чем вызвал коррекцию на рынке аргентинских облигаций.

На прошлой неделе Минфин размещал два выпуска ОФЗ. При размещении ОФЗ 26230 (погашение в 39-м году) было продано бумаг на 58 млрд рублей, спрос составил 71 млрд. Кроме того, Минфин размещал выпуск ОФЗ 26323 (погашение в 27-м году). Размещено было бумаг на 64 млрд рублей при спросе 107 млрд рублей. Спрос на аукционах можно охарактеризовать как очень сильный. После заявлений ЦБ РФ рынок выглядит привлекательным, сохраняет потенциал роста.

Инфляция в России за период с 4 по 10 февраля, по оценке Росстата, составила 0,1%. По нашим расчетам, это транслируется в 2,4% год к году. ЦБ РФ, напомним, ждет ее замедления до 2%. Кроме того, мы полагаем, что инфляция может не ускориться до 3,5–4% в конце года. Минфин также ждет инфляцию по итогам года ниже ожидания ЦБ РФ – на уровне 3%.

Безусловно, такой сценарий позитивен для рынка облигаций. Низкая инфляция увеличивает вероятность снижения ключевой ставки. Было и позитивное заявление со стороны Банка России. Ксения Юдаева заявила, что ЦБ РФ для оценки нейтрального диапазона ключевой ставки нужно выйти на стимулирующую денежно-кредитную политику. Сейчас, напомним, ключевая ставка находится на нижней границе текущего нейтрального диапазона, что укрепляет нас во мнении, что ставки будет снижаться и далее.

Сделка по продаже доли ЦБ РФ в Сбербанке Минфину, при прочих равных, будет способствовать укреплению рубля и одновременно будет фактором ускорения инфляции. По мнению Э. Набиуллиной, сделка ускорит инфляцию примерно на 0,2%.

Дело в том, что ФНБ придется продать валюту на 2,5 трлн рублей и передать вырученные рубли (ЦБ РФ). Если покупателем валюты выступит ЦБ РФ, то в результате объем золотовалютных резервов не изменится, но уменьшится размер ликвидной части ФНБ. Из-за этого в этом году не возникнет вопроса, что делать с ликвидной частью ФНБ, превышающей 7% ВВП. То есть уменьшается риск продажи на рынке значительной части долларов из ФНБ.

При этом, правда, полученные от продажи Сбербанка средства будут направлены в бюджет (через перечисление прибыли), а затем могут быть использованы для финансирования текущих расходов. А это может способствовать ускорению инфляции.

Впрочем, пока еще не все ясно в этой схеме: возможно, мы не все учитываем. Потенциально более крепкий рубль делает инвестиции в рублевые бумаги еще более привлекательными – в первую очередь для инвесторов, хранящих активы не в рублях и для нерезидентов. По данным ЦБ, в январе нерезиденты увеличили вложения в ОФЗ на 131 млрд рублей, и мы ждем продолжения этой тенденции.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...