17.02.2020 20:04
Аналитика.
Просмотров всего: 20195; сегодня: 1.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 17.02.2020

УК

Цены большинства промышленных товаров росли на неделе на надеждах, что ситуация с коронавирусом станет контролируемой, а экономическая активность в Азии начнет скоро восстанавливаться. Пока сложно оценить, насколько негативно скажется влияние вируса на китайскую экономику, поэтому рынок будет пристально следить за данными PMI за февраль, которые выйдут на предстоящей неделе и подскажут текущее состояние экономики Китая. Никто не ожидает роста этих показателей, но глубина просадки определит степень влияния коронавируса на цепочки поставок.

Цены на нефть выросли более чем на 5% на фоне оптимистичных прогнозов ОПЕК и IEA (International Energy Agency), которые ожидают незначительного влияния коронавируса на спрос на энергоресурсы. Рынок нефти даже проигнорировал значительный прирост запасов нефти в хранилищах США (7 млн баррелей за неделю). Согласно оценке IEA, глобальный спрос на нефть может упасть на 435 тыс. баррелей в сутки в первом квартале, при этом ОПЕК+ может сократить предложение на 600 тыс. баррелей в сутки.

Рынок исходит из желания картеля продолжить сокращение добычи, поэтому можем увидеть некоторую стабильность на рынке вплоть до заседания в начале марте министерского комитета ОПЕК+.

Нигерия, которая является членом ОПЕК и при этом находится в списке «систематических» нарушителей сделки ОПЕК+, может столкнуться в ближайшее время с падением производства из-за устаревшей инфраструктуры и отсутствия реформ в энергетической отрасли страны. Налоги внутри страны растут, а добыча ограничена технологической отсталостью, что может сказаться на кризисе отрасли. К тому же крупные международные компании уходят с нигерийского рынка, на котором возрастают риски политической нестабильности. Риски падения производства крупнейшего африканского производителя нефти могут сказаться на росте цен на энергоресурсы.

Ливия, которая также участвует в сделке ОПЕК+, вынуждена сокращать производство нефти на фоне блокады нефтяных терминалов армией Хафтара, который пока неохотно идет на перемирие. Битва за столицу Триполи длится с апреля 2019-го, и, учитывая тяжелую политическую ситуацию в стране, в ближайшее время мы вряд ли увидим какие-то позитивные подвижки.

Мы считаем, что факторов в пользу восстановления цен на нефть больше, и видим восстановление цены Brent до 65 долл. за баррель в среднесрочной перспективе.

Промышленные металлы стабилизируются вместе с рынками. Цены на медь находятся на трехнедельных максимумах на стимулах ЦБ Китая по снижению банковских кредитов для предприятий. Но некоторые металлы, например алюминий, могут оказаться под давлением из-за падения продаж автомобилей в Китае. Вследствие этого могут пострадать такие металлы, как палладий, платина, кобальт и никель, которые используются в бензиновых и электроавтомобилях. Рынок промышленных металлов может продолжить рост после восстановления экономики Китая, которое мы ожидаем после второго квартала.

Драгоценные металлы росли на неделе на фоне значительных притоков в ETFы. Спрос на защитные активы продолжает расти, но умеренными темпами, без паники. В принципе, и без коронавируса мы делали ставку на рост золота и серебра в 2020 году, так что оставляем свой прогноз без пересмотра. Рост платины и палладия может быть подавлен со стороны автопроизводителей, но фундаментально дефицит на рынке (особенно в случае палладия) может сохраниться даже при существенном падении спроса.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...