23.03.2020 18:11
Аналитика.
Просмотров всего: 9018; сегодня: 2.

Умеренно негативные экономические последствия Covid-19

Умеренно негативные экономические последствия Covid-19

Ассоциация менеджеров провела исследование среди компаний-членов организации, посвященное влиянию Covid-19 на текущие бизнес-процессы.

Все, без исключения, компании отреагировали на текущий рост распространения коронавируса. 50%  участников опроса перевели сотрудников на удаленный формат работы. 85% компаний отменили зарубежные командировки, а 75%  — собственные массовые мероприятия. Ежедневное измерение температуры сотрудников в офисе ввели 46% исследуемых.

Среди онлайн-форматов, которые используют компании, - вебинары, онлайн-конференции, конференц-коллы с клиентами по Skype и Zoom.

81% опрошенных компаний прогнозирует умеренно негативные экономические последствия для своей отрасли. В то же время  4%  оценивают их как крайне негативные, т.е. бизнес практически остановится, а 0% - умеренно позитивные.

Среди основных рисков для своих компаний участники выделили: снижение спроса, заморозка проектов, сбой поставок, приостановка работы из-за нетрудоспособности сотрудников, рост риска заболеваемости из-за несознательности сотрудников.

50% компаний-участников не планируют менять цены на свою продукцию. Рост цен прогнозируют в сегментах: консалтинг, машиностроение, финансовый сектор. Значительного снижения цен ожидают в гостиничном секторе и металлургии. В сегменте рекламы и маркетинговых коммуникаций ожидания разнонаправленные – часть компаний прогнозирует рост цен, другие – падение.

В опросе приняли участие российские и международные компании. Исследование прошло 12-18 марта, в период нарастания панических настроений в связи с распространением коронавируса в мире и увеличения количества стран, охваченных пандемией.

Ассоциация менеджеров - одно из ведущих деловых объединений России, основана в 1999 году как независимая экспертная площадка для выработки консолидированной позиции бизнеса по наиболее актуальным общественным и профессиональным задачам, которые стоят перед руководством крупных российских предприятий, обществом и властью. Специализируется на реализации проектов в области оценки профессиональной репутации, в сфере корпоративной социальной ответственности, по взаимодействию с органами власти. Комитеты и Комиссии Ассоциации менеджеров - это 19 постоянно действующих экспертно-аналитических площадок по ключевым функциональным и отраслевым направлениям бизнеса.



Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Сайт: amr.ru/press/news/detail/umerenno-negativnye-ekonomicheskie-posledstviya-covid-19/
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...