07.04.2020 12:15
Аналитика.
Просмотров всего: 3934; сегодня: 2.

Результаты мониторинга настроений компаний в период нестабильности

Результаты мониторинга настроений компаний в период нестабильности

Форум доноров представляет результаты второго опроса своего проекта “Барометр”. В “мониторинге настроений” приняли участие 30 респондентов, больше половины которых представляют международные (60%) и треть — российские компании (30%) самого широкого списка отраслей (от ТЭК и нефтехимии до прямых продаж и фармацевтики) и корпоративные фонды (10%). Они поделились своими планами по пересмотру приоритетов программ и бюджетов и проектами по минимизации рисков, связанных с коронавирусом.

Большинство участников опроса отмечают, что отрасли, которые представляют их компании, достаточно чувствительны к текущей эпидемиологической и экономической ситуации. 30% респондентов отмечают, что сложившаяся экономическая ситуация “очень чувствительна, сильно влияет на бизнес”, эпидемиологическую ситуацию на высший балл оценивают 20% ответивших.

При этом наиболее сильно реагируют, по данным опроса, на сложившуюся ситуацию аудит, IT и консалтинг, банки и пищевая и пивоваренная отрасли (нефтегазовый, благо­твори­тель­ный и сектор розничной торговли особенно страдает от экономической ситуации). Наименее чувствительны — металлургия, фармацевтика и телекоммуникации.

У 76% респондентов внутри организации не было случаев подозрения/заражения коронавирусной инфекцией, 17% затруднились ответить, еще у 7% были подобные случаи, но они либо не подтвердились, либо сотрудники изолированы до подтверждения диагноза.

Как отмечают респонденты, “Производственные процессы на предприятии непрерывного цикла нельзя останавливать, а офис работает на удалёнке”. 8% компаний полностью остановили рабочие производственные процессы, 3/4 компаний, имеющих производственные мощности, работают в полноценном режиме, у 16% производства работают частично.

При этом отправить всех офисных сотрудников на удаленную работу смогли 57% организаций, чуть меньше половины (40%) оставили возможность работать из офиса только руководству и тем специалистам, чье присутствие необходимо. Одна организация отправила своих сотрудников в отпуск.

Организации переходят на удаленный режим работы, но некоторые из них уже предвосхищают возможные сложности для бизнеса: “Пока все работают из дома. Но наш бизнес зависит от тесных контактов с клиентами, и очень часто присутствие в офисах клиентов необходимо. Сейчас непонятно, как быстро и эффективно адаптировать сотрудников и услуги под новую реальность, с сохранением качества”.

62% компаний допускают возможность пересмотра приоритетов собственных социальных/благо­твори­тель­ных программ, чаще всего респонденты отмечают изменения во внешних программах (это можно также объяснить спецификой выборки: большинство ответивших — специалисты в сфере КСО и социальных проектов, в то время как внутренние социальные программы часто относятся к ведению специалистов по персоналу). Среди ответов респондентов:

“Пока планируем сохранить основные программы, но возможен пересмотр механизмов выбора партнеров и ограничений по направлениям целевых пожертвований”;

“Поддержка онлайн форматов обучения”;

“Возможна переориентация на помощь медицинским учреждения с обеспечением ИВЛ”;

“Сокращение/приостановка некоторых традиционных проектов. Увеличение помощи на проекты, связанные с развитием Covid-19 в России”;

“Отказ от некоторых проектов в области социальных инвестиций в рамках текущих партнерств в пользу поддержки проектов по поддержке некоммерческого сектора”;

“В настоящий момент деятельность направлена на поддержку малого и среднего бизнеса в регионах”;

“Возможно дополнительное выделение средств и разработка соответствующих программ по здравоохранению”;

“Возможно витальной станет ресурсная и адресная помощь”.

27% затруднились ответить, 12% не планируют пересматривать приоритеты своих социальных программ.

В качестве ответа на ситуацию с коронавирусом более половины (57%) компаний и корпоративных фондов предприняли ряд шагов, направленных как на сотрудников, так и на внешних благополучателей:

“Помощь региональным медицинским учреждениям”;

“Большая благо­твори­тель­ная программа по передаче продуктов для самых пострадавших категорий граждан”;

“Специальные условия для клиентов компании, забота о персонале (частичный переход сотрудников на удаленную работу, меры по усилению безопасности труда, дистанционные программы развития)”;

“Компания ввела домашний режим для производственных сотрудников старше 60-ти лет”;

“На глобальном уровне да, огромное количество (донации, разработка вакцины)”;

“Введены профилактические меры: от санитайзеров и тепловизоров для измерения температуры до удаленной работы, волонтеры шьют маски, помогают доставлять товары и медикаменты пожилым людям”.

Несмотря на опасения некоммерческих организаций, сектор в ближайшее время не ожидает серьезного сокращения финансирования: 56% компаний и корпоративных фондов либо сохранят (33%), либо увеличат объемы поддержки (23%).

27% компаний не исключают возможности сократить бюджеты социальных инвестиций. Возможность увеличить бюджеты на социальные и благо­твори­тель­ные программы рассматривают преимущественно металлургические компании, IT и телекоммуникации, возможность сократить — ТЭК, электроника и консалтинг.

Одна компания заявила, что в настоящий момент произошла “приостановка для дальнейшего пересмотра, когда ситуация в стране и на рынке прояснится”.

Между тем, почти треть компаний имеет идеи и представления о том, что могло бы помочь бизнесу «пережить» сложившуюся ситуацию (со стороны профильных объединений, общественных, образовательных и других организаций, государства и др.). Среди ответов респондентов:

“Оперативное информирование о том, кто что из компаний делает и кому в чем нужна помощь”

“Поддержка малого и среднего бизнеса”;

“Поддержать спрос на услуги, пойти на максимальное упрощение условий и отсрочек. Должен включиться механизм доверия”;

“Перенос новых законодательных инициатив, связанных с дополнительной нагрузкой на бизнес, минимум на полгода”;

“Отмена налоговых и иных обязательных платежей, оплата услуг заранее клиентами, чтобы помочь бизнесу выжить”;

“Отменить налоги за период вынужденного простоя. И отменить муниципальную и федеральную арендную плату за этот период. Зарплату за простой не облагать социальными и пенсионными налогами”;

“Консультирование: переход в онлайн, исполнение указов о предоставлении кредитов под 0% на выплату зарплаты, арендные и кредитные каникулы”.


Ньюсмейкер: Ассоциация грантодающий организаций "Форум доноров" — 37 публикаций
Сайт: donorsforum.ru
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...