25.08.2020 15:32
Аналитика.
Просмотров всего: 3653; сегодня: 1.

УК "Альфа-Капитал": аналитика по сырью с 17 по 21 августа

УК

Цены на нефть продолжают колебаться в узком диапазоне, даже локальная коррекция в пятницу была «выкуплена» уже в этот понедельник. Цена ближайшего фьючерса на нефть Brent по-прежнему держится около USD 45 за баррель.

На стороне предложения нефти ситуация смешанная. С одной стороны, соглашение ОПЕК+ в целом выполняется, хотя далеко не все страны выполняют его на 100%. С другой стороны, за пределами ОПЕК+ все больше признаков того, что добыча будет расти. Например, буровая активность в США подает признаки оживления, число активных буровых установок перестало снижаться и даже выросло до 183 (максимум последних 4 недель). Схожие данные по Канаде указывают на то, что там оживление в этой сфере началось несколько недель назад. Также есть сообщения о том, что норвежские компании наращивают инвестиции.

При этом есть ощущение, что период быстрого восстановления деловой активности, последовавшая за отменой жестких ограничительных мер, заканчивается. Дальнейшее восстановление экономик, пострадавших от Covid-19 будет идти намного медленнее. Вместе с этим должно замедлится и восстановление спроса на нефть. На этом фоне сложно ожидать от нефти серьезного ралли, по нашим оценкам до конца года она будет находиться в районе USD 50 за баррель.

Впрочем, динамика некоторых других показателей, например, цен промышленных металлов, может указывать на то, что текущие данные могут недооценивать скорость восстановления промышленного спроса.

Индекс промышленных металлов LME на прошлой неделе обновил годовой максимум, уверенно превысив отметку 3000 пунктов. Последний раз на этих уровнях он был в 1 кв. 2019 года. Это может косвенно свидетельствовать о хороших показателях восстановления промышленности и, соответственно, спросе на сырье.

Отметим, что исторически, до введения бюджетного правила, динамика российского рынка акций, да и рынка акций многих других развивающихся рынков намного лучше коррелировала с индексом промышленных металлов, чем с индексом цен на нефть. Так что рост индекса промышленных металлов также может быть индикатором оживления спроса на рисковые активы, в частности, акции компаний развивающихся рынков.

Поток негативных новостей, так или иначе связанных с Россией не остался на прошлой неделе без внимания рубля, в отдельные моменты курс к доллару США поднимался до USD к RUB 75.0. Краткосрочной негативной динамике в рубле также могла способствовать и локальная коррекция в нефти, отражающая сокращение спроса на рисковые активы.

Тем не менее, уже в понедельник рубль стал отыгрывать потери прошлой недели, что, по нашему мнению, отражает долгосрочные фундаментальные факторы, такие как вполне нормальное прохождение российской экономикой острой фазы карантина (потери ВВП сопоставимы с другими странами, применявшими ограничения).


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...