11.02.2021 16:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 18177; сегодня: 2.

УК «Альфа-Капитал» рассказала о трендах на рынке управления активами

УК «Альфа-Капитал» рассказала о трендах на рынке управления активами

УК «Альфа-Капитал» провела традиционный ежегодный пресс-завтрак, на котором присутствовали представители ведущих массмедиа.

Перед журналистами выступили генеральный директор компании Ирина Кривошеева, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики Владимир Брагин, портфельные управляющие Эдуард Харин, Дмитрий Дорофеев и руководитель направления альтернативных инвестиций Екатерина Ганцева. Финансисты дали свою оценку макроэкономической ситуации в России и мире и рассказали о перспективах на фондовом рынке, а также об актуальных трендах на рынке управления активами. 

Несмотря на пандемию и значительную волатильность на финансовых рынках в 2020 году, отечественная индустрия управления активами получила новый импульс для развития. Объём активов в управляющих компаниях преодолел отметку в 9 трлн рублей. При этом активы граждан в УК выросли до 1,7 трлн рублей, а всего число портфельных инвесторов в нашей стране достигло 1,5 млн человек. 

Для УК «Альфа-Капитал» прошлый год также оказался успешным. Как рассказала Ирина Кривошеева, бизнес компании вырос на 50%, активы клиентов превысили 700 млрд рублей. Компания продолжает лидировать в сегменте обслуживания физлиц[1] в индивидуальном ДУ, пятую строчку в числе крупнейших УК на российском рынке[2] и входит в топ-3 по рынку паевых фондов[3]. «Для нас очевидно, что на фоне сокращения притоков от НПФ и поступлений пенсионных средств от ПФР всё более важным драйвером для развития бизнеса являются сегменты, связанные с поступлениями средств физлиц. Мы сейчас преодолели отметку в 200 тысяч клиентов, которые открыли в компании около 350 тысяч счетов. По объёму средств клиентов-физлиц мы уже можем соперничать с крупными коммерческими банками», — отметила она. 

Около 6,6 тысячи клиентов УК «Альфа-Капитал» можно отнести к категории состоятельных (HNWI), их суммарные активы под управлением составляют 492 млрд рублей. На втором месте по объёму активов — состоятельная «розница» (почти на 80 тысяч клиентов приходится 88 млрд рублей активов под управлением). Массовые или розничные инвесторы — самая многочисленная и быстро растущая аудитория (115 тыс. клиентов), которая в основном использует для инвестирования онлайн-каналы. По словам Ирины Кривошеевой, хотя средний счёт у клиентов, относящихся к категории «розница», пока небольшой — всего около 15 тыс. рублей, для компании важно, чтобы такие клиенты приходили на рынок и начинали инвестировать. В прошлом году этот сегмент вырос на 59%, значительно опередив прирост количества состоятельных клиентов. «У многих людей в прошлом году на фоне низких процентных ставок начал развиваться интерес к инвестициям. Сейчас тренд на экономию, накопление и инвестирование стал как никогда актуальным. Многие поняли, что бывают разные ситуации, когда необходимо наличие подушки безопасности для себя и для своих близких, поэтому формирование культуры сбережений – один из важных драйверов для нашего рынка», — констатировала она. 

Всё это способствует тому, что на рынке управления активами стали быстро развиваться инструменты для массового инвестора, такие как биржевые фонды, розничные фонды недвижимости. В частности, рынок биржевых ПИФов в 2020 году вырос в пять раз, а совокупный приток инвестиций в них составил около 90 млрд рублей. 

На фоне роста интереса инвесторов УК «Альфа-Капитал» продолжила увеличивать линейку своих биржевых фондов. Сейчас под управлением компании находятся шесть фондов с активами более чем 12 млрд рублей. В конце декабря компания вывела на Московскую Биржу фонд, инвестирующий в китайские акции, и сейчас его активы уже превышают 1 млрд рублей. Также в рамках развития направления альтернативных инвестиций компания запустила на бирже торги двух фондов недвижимости, а в начале этого года приступила к формированию первого[4] в России фонда, инвестирующего в фастфуд. 

Как считают в УК «Альфа-Капитал», развитие новых инструментов коллективных инвестиций и появление новых возможностей для массового инвестора, таких как ИИС третьего типа или возможности получать регулярные выплаты в УК, а также сохранение низких ставок и изменения в налоговом законодательстве (введение налога на вклады), будут способствовать росту индустрии управления активами в стране. На этом фоне в ближайшие годы у компании очень амбициозные планы по росту — предполагается, что к 2025 году активы под управлением УК «Альфа-Капитал» должны вырасти в 3,5 раза, а число привлечений — вдвое. Задачи на нынешний год — увеличить активы до 800 млрд рублей. 

Справка

УК «Альфа-Капитал» — одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. УК «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» — одну из самых крупных финансово-промышленных структур России.   

[1] https://raexpert.ru/rankingtable/managing/uk_1h2020/tab12/

[2] По данным Эксперт РА, https://www.kommersant.ru/doc/4662028

[3]По данным Investfunds.ru на конец 2020 г.

[4] На основании аналитического исследования Альфа-Капитал доступной в открытых источниках информации по состоянию на 10.12.2020.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Сайт: www.pronline.ru/UK-Alfa-Kapital-rasskazala-o-triendakh-na-rynkie-upravlieniia-aktivami.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...